UR CEPOI

Site du CEPOI

Equipe d'accueil : Centre d’Etudes Périnatales de l’Océan Indien (CEPOI)

 

Localisation : CHU de La Réunion, Groupe Hospitalier Sud Réunion

 

Directeur :  Pr Silvia Iacobelli

 

Thématiques de recherche :

Le CEPOI développe 2 thématiques de recherche :

  1. Epidémiologie et Recherche clinique en périnatalité
    (Pré-éclampsie; Grands prématurés; Nutrition du nouveau-né; Impacts foetaux et néonataux de l’exposition aux médicaments)
  2. Benchmarking de la prescription en néonatologie et pharmaco-épidémiologie néonatale

 

Membres

 

Chercheurs :

Silvia Iacobelli (PU-PH pédiatrie) – Tel : 02 62 35 95 78 ; Mail : silvia.iacobelli[at]chu-reunion.fr

Jean-Bernard Gouyon (PU-PH pédiatrie) – Tel : 02 62 35 96 05 – Mail : jean-bernard.gouyon[at]univ-reunion.fr

Francesco Bonsante (PH pédiatrie) – Tel : 02 62 35 97 82 ; mail : francesco.bonsante[at]chu-reunion.fr

 

 

Chercheurs associés :

Malik Boukerrou (PU-PH, OB-GYN); Pierre-Yves Robillard (PH pédiatrie); Peter von Theobald (PU-PH, OB-GYN); Béatrice Gouyon (Pédiatre); Etienne Suply (Chirurgien infantile)

 

Personnels techniques :

Simon Lorrain (Statisticien IE) – Mail : simon.lorrain[at]univ-reunion.fr

Jimmy Lauret (Data Manager IE) – Mail : jimmy.lauret[at]univ-reunion.fr

Nadia Berkoun (Project Manager / Admin IE) – Mail : nadia.berkoun[at]univ-reunion.fr